Услугу по прохождению негосударственной экспертизы в строительстве можно получить через Госуслуги | СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Поиск по сайту

СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Новости

20 октября 2022 15:15

Услугу по прохождению негосударственной экспертизы в строительстве можно получить через Госуслуги

«Мы разработали и внедрили новую платформу, которая направлена на автоматизацию процедур взаимодействия с Заявителем, минимизацию бумажного документооборота, повышение прозрачности и управляемости процессом оказания услуг за счет создания единого информационного пространства. Функциональные возможности платформы позволят в том числе привлекать экспертов и внештатных специалистов для проведения экспертизы, что в свою очередь позволит повысить качество предоставляемых услуг», – подчеркнул замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

Единая цифровая платформа экспертизы предназначена для автоматизации процедур проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в электронном виде для использования экспертными организациями.

При строительстве крупных объектов обязательно получение положительного заключения экспертизы по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий. Процедура позволяет проверить документацию, чтобы определить, соблюдены ли строительные требования, правила и нормы, гарантирующие надежность и безопасность объекта.

Подключиться к ЕЦПЭ может любое юридическое лицо, аккредитованное Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитацией). Подключение к платформе позволит оказывать услуги и застройщикам, подавшим заявки на портале Госуслуг. Заказать негосударственную экспертизу можно у любой из подключенных аккредитованных организаций, а заключить договор - уже через Единую цифровую платформу экспертизы.

«Новый сервис – важный шаг в процессе создания единой цифровой среды строительной отрасли. Раньше на портале была возможность подать заявку только на экспертизу в государственную экспертную организацию. Сейчас у строительной отрасли есть полный спектр услуг по экспертизе, собранных на едином ресурсе. Это позволит обеспечить комфортное взаимодействие в электронном виде застройщиков и организаций в формате единого окна», – отметил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Подать заявление может застройщик, технический заказчик, а также лицо, которое выполнило инженерные изыскания или подготовило проект. Сроки и стоимость проведения негосударственной экспертизы устанавливаются договором. Заключение будет направлено в личный кабинет заявителя на Госуслугах.

Ранее Правительство России дополнило перечень государственных услуг негосударственной экспертизой проектной документации и/или результатов инженерных изысканий. Соответствующее распоряжение в августе подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.



Все новости

Новости

Подведены итоги работы организаций в сфере строительства за 2023 год

В Минстрое России состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств

15 февраля 2024 15:04

Объем непроданного жилья у девелоперов достиг почти 70 млн кв. м

Почти 70 млн кв.м жилья не распродано - это почти два годовых объема ввода многоквартирных жилых домов. Такие данные, представленные аналитиками ДОМ.РФ на организованном Эксперт РА «Финансовом форуме лидеров ры...

12 апреля 2023 17:37

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

  ГОСТ Р 55964-2022 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1114-ст.

21 октября 2022 14:58

Все новости
00:00