Правительство РФ подготовит программу для сохранения темпов строительства | СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Поиск по сайту

СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Новости

18 марта 2020 11:18

Правительство РФ подготовит программу для сохранения темпов строительства

"В связи с экономической ситуацией рассмотрены вопросы, как будет реализовываться нацпроект "Жильё и городская среда". Обсужден целый комплекс мер, что нужно сделать правительству, чтобы эту важную для населения тему поддержать. Мы договорились о том, что будет подготовлена специальная программа, которая учтет комплекс всех мер. В течение ближайших двух месяцев мы будем вносить ее на Совет", — сказал Хуснуллин журналистам по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами кабмина.

Он добавил, что новая правительственная программа коснется мер по сохранению темпов строительства и объёмов выдачи ипотеки.

"Сегодня подробно обсудили, послушали позиции Центробанка и коллег из других министерств о том, что необходимо принять, чтобы реализовать программу и постараться максимально не потерять те темпы, которые мы набрали по вводу жилья и ипотечным кредитам", — подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину совместно с ЦБ РФ и Советом Федерации подготовить предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, в том числе по созданию условий для рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке.

Перед этим гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко отмечал, что резкое ослабление курса рубля, произошедшее в марте на фоне падения стоимости нефти, может привести к увеличению ключевой ставки ЦБ и повышению ставок по ипотеке.

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в январе 2020 года, составила 8,84% годовых после 9% в декабре. Таким образом, ставка четвертый месяц подряд обновила исторический минимум.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", в 2020 году среднюю ставку по ипотеке планируется снизить до 8,7%, к 2021 году — до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Что касается ввода жилья, по итогам 2019 года в России по нацпроекту планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. По данным Росстата, в реальности в прошлом году было построено 79,4 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 4,9% больше, чем в 2018 году.

К 2021 году объемы жилищного строительства в РФ планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году — до 120 млн кв.м.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев в конце февраля заявлял, что целевые показатели национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу жилья меняться не будут. Он отмечал, что правительство намерено найти ресурсы и резервы для реализации целей нацпроекта по жилищному строительству. По его словам, для этого, в частности, будет предусмотрен механизм развития застроенных территорий в регионах и вовлечения в оборот новых земель.

Все новости

Новости

06 августа 2026 14:28

1

QUBE Expo Международная выставка качественных строительных материалов

Уважаемые коллеги!
Напоминаем Вам, что Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) готовит первую международную специализированную выставку качественных строительных материалов QUBE Expo 2026. Мероприятие...

31 июля 2026 13:03

1

Все новости
00:00