Льготные госпрограммы для ИЖС могут расширить до конца года | СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Поиск по сайту

СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Новости

22 октября 2021 11:16

Льготные госпрограммы для ИЖС могут расширить до конца года
Льготные государственные программы до конца года планируется распространить на индивидуальные дома, построенные индустриальным способом, сообщил на форуме MREF газеты "Ведомости" замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

По его словам, к концу 2021 года в России появится согласованный с Минпромторгом реестр типовых объектов в сфере жилищного строительства и социальной инфраструктуры, "прошедших экспертизу, с достоверной сметной стоимостью разных материалов и понятным сроком строительства".

"Можно будет прийти в банк, выбрать тот дом, который ты хочешь, выбрать сроки и стоимость, прошедшие государственную экспертизу. Банк сформирует предмет залога, он понимает остаточную стоимость будущего проекта, и мы распространим все льготные программы, в первую очередь ипотечные, на такой индустриальный способ строительства ИЖС", - пояснил замминистра.

Ранее правительство России распространило на ИЖС действие льготной программы ипотеки для семей с детьми. Получить льготную ипотеку могут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок.

Летом текущего года вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с президентом России Владимиром Путиным пообещал, что ипотечный продукт для индивидуального жилищного строительства будет запущен до конца года. В настоящее время покупка частных домов в кредит осложняется тем, что банки неохотно выдают займы населению, указывая на отсутствие на рынке индивидуального жилья ликвидной залоговой недвижимости. При этом, уточнил зампред правительства, потенциальный рынок кредитования ИЖС в кабмине оценивают в 40 миллионов квадратных метров в год.





Все новости

Новости

Подведены итоги работы организаций в сфере строительства за 2023 год

В Минстрое России состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств

15 февраля 2024 15:04

Объем непроданного жилья у девелоперов достиг почти 70 млн кв. м

Почти 70 млн кв.м жилья не распродано - это почти два годовых объема ввода многоквартирных жилых домов. Такие данные, представленные аналитиками ДОМ.РФ на организованном Эксперт РА «Финансовом форуме лидеров ры...

12 апреля 2023 17:37

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

  ГОСТ Р 55964-2022 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1114-ст.

21 октября 2022 14:58

Все новости
00:00